На «Гугл-картах» Санкт-Петербурга появились школы имени Моргенштерна и Чикатило

Школьники Северной столицы переименовали образовательные учреждения города на Неве в Google Maps, приняв участие в шуточном флешмобе в сервисе «Тикток».

После интернет-экзерсисов петербургских школяров детская Школа искусств имени М.И.Глинки на улице Новоселов стала носить название «Детская школа Моргенштерна» (с добавочной пометкой «коррекционная»). На Харьковской, 13, на картах известного сервиса возникла школа № 169 «имени Чикатило». Школа № 564 теперь называется в честь американской нью-метал группы Slipknot, французская школа — именуется в честь группы «Раммштайн», а ученики школы № 15 решили в названии своего образовательного учреждения высказать все, что думают об одной из учениц — Ульяне.

Подобные переименования происходят и в других регионах России: на Архангелогородчине появилась «школа Снюсоеда Снюсоедовича», в Подмосковье — Любучанская средняя школа «имени Алишера Моргенштерна «.Учебные заведения имени эпатажного рэп-исполнителя «возникли» также в российской столице и в Кирове.

Стоит пояснить, что ранее в «Тиктоке» появились пошаговые видеоинструкции по изменению локации в Google-картах с призывами дать своим школам более оригинальные названия. Править названия мест в сервисе «Гугл-мэпс» могут любые пользователи — таковы принципы компании. Подобный флешмоб уже проходил пару лет назад, но благодаря «информационной кампании» в «Тиктоке» он возродился вновь. Остается надеяться, что акт самодеятельной топонимики не помешает пользователям находить на картах нужные учреждения.

Читайте также:

В Таиланде спасают упавшего в гейзер с кипятком маленького петербуржца

Под Питером задержали троих по делу о гибели киберспортсмена

Петербургский математик предрек рост одновременно болеющих COVID-19 россиян до миллиона за две недели

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter