Петербуржцев больше не станут первично прививать «Спутником Лайт»

Комитет по здравоохранению Северной столицы объяснил, что теперь вакцину «Спутник Лайт» в городе на Неве будут ставить переболевшим коронавирусной инфекцией или тем, кому требуется повторная вакцинация.

Подобная рекомендация недавно появилась в обновленной версии документа Министерства здравоохранения России «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

Отметим, что в Санкт-Петербург наконец-то поставили 100 тысяч доз медпрепарата «Спутник Лайт». В медицинском ведомстве мегаполиса также добавили, что в один из выходных дней в городе первично привились иными вакцинами 10848 человек. В общей сложности было сделано 14007 инъекций.

В Питере в настоящее время открыты 175 пунктов вакцинации в лечебных учреждениях. Записаться на вакциинацию можно на интернет-портале «Здоровье петербуржца» или через сайт госуслуг.

Ранее в Санкт-Петербурге из-за ажиотажного спроса закончился «Спутник Лайт». Вакцина снискала популярность у горожан, поскольку давала возможность получить QR-код уже после одной прививки. Теперь глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рекомендует использовать для первичной прививки от SAКS-CoV-2 другие зарегистрированные в нашей стране вакцины, в том числе «Спутник V».

В связи с данным заявлением остается констатировать, что один «достаточно легкий» способ получения QR-кода для петербуржцев теперь, к сожалению, отметается. Все-таки пара уколов — с возможностью появления после каждого из них в лучшем случае недомогания — будет «напрягать» горожан больше, чем однократно используемый «Спутник Лайт».

Читайте также:

Под Питером стражи порядка спасли провалившуюся в люк с водой хаски

Восьмиклассник из запертой квартиры в Петергофе угодил в реанимацию

Повесивший свой портрет в галерее героев 1812 года петербуржец изъявил готовность стать волонтером Эрмитажа

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter