В Северной столице уличным музыкантам запретили петь и играть до конца нерабочих дней

В середине объявленного локдауна, власти Петербурга решили отозвать уже выданные уличным музыкантам разрешения на выступления. Режим нерабочих дней должен продлится в городе с 30 октября по 7 ноября.

Как говорится в сообщении Комитета по культуре, такое решение было принято после того, как в первые дни новых антиковидных ограничений на улицах было замечено большое количество гуляющих петербуржцев и гостей города, чему благоприятствовала погода. Многие из них останавливались послушать выступления музыкантов на Невском проспекте.

Максимально допустимое количество зрителей на таких импровизированных концертах – сорок человек, но как уверяют чиновники, на самом деле их могло собираться и до сотни. И в связи с «невозможно проконтролировать количество людей, одновременно слушающих такие выступления», было принято решение отозвать около десяти выданных ранее согласований.

С начала локдауна в городе на Неве разрешено работать только аптекам, магазинам товаров первой необходимости, а организациям общепита только на вынос и на доставку. Несмотря на это, на четвертый день локдауна продолжают свою работу промышленные предприятия, действуют строительные организации.

Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме правительственного Координационного совета по борьбе с коронавирусом уже высказалась в том смысле, что семи нерабочих дней недостаточно, и для достижения большего эффекта, первый локдаун нужно продлить еще на неделю. Это должно коснутся всех регионов России. При этом власти Новгородской области накануне уже заявили, что на своей территории продлевают нерабочие дни до 14 ноября.

Читайте также:

Под Петербургом неудачно приземлившийся парашютист повис на высоком дереве

В Санкт-Петербурге задержана объявленная в международный розыск мошенница

Под Питером стражи порядка спасли провалившуюся в люк с водой хаски

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter