В Санкт-Петербурге задержали разыскиваемого властями США хакера

В Северной столице России задержали известного хакера Сергея Павловича, которого в Соединенных Штатах разыскивают по обвинению в крупнейшей за всю историю США краже персональных данных.

Автора книги «Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера» задержали по линии Международной организации уголовной полиции. Сотрудники петербургского бюро Интерпола схватили 38-летнего мужчину рядом с отелем «Эмеральд» на Суворовском проспекте.

Павлович является гражданином Республики Беларусь. На родине он не раз привлекался к уголовной ответственности за киберпреступления. В 2008 году Павлович стал одним из фигурантов уголовного дела о похищении с банковских карт более одного миллиарда долларов.

Известно, что в гостинице Павлович зарегистрировался в минувшую субботу, 30 октября, когда прибыл в город на Неве с частным визитом. Покинуть Петербург он должен был 1 ноября.

Хакера отвезли в одно из отделений полиции Центрального района Питера и оставили в изоляторе временного содержания. Инициаторов розыска в США известили о задержании киберпреступника, но дальнейшее развитие событий может пойти по разным сценариям.

Подозреваемого либо экстрадируют в Америку, где перед ним маячит перспектива вплоть до пожизненного тюремного срока за кражу данных 130 миллионов пользователей банковских карт. Либо Павловича не выдадут за океан, поскольку у Москвы и Вашингтона нет соглашения о выдаче.

Справедливости ради, отметим, что Павлович уже отбыл наказание за свою хакерскую деятельность. 12 лет назад Первомайский райсуд Минска признал его виновным в хищении 36 миллионов долларов с банковских карт пользователей из разных стран. Павлович получил 10 лет, но освободился досрочно. Сергей в 2015 году заявил, что он завязал с преступной деятельностью и занялся бизнесом.

Читайте также:

Под Петербургом неудачно приземлившийся парашютист повис на высоком дереве

Петербуржцев больше не станут первично прививать «Спутником Лайт»

Под Питером стражи порядка спасли провалившуюся в люк с водой хаски

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter