В Питер привезли главную новогоднюю ель весом в 10 тонн

В Северную столицу привезли главный символ грядущих новогодних праздников. Подобающую для установки на главной площади Петербурга праздничную елку нашли близ деревни Котово в Приозерском районе Ленобласти.

Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

90-летняя новогодняя ель весит около 10 тонн. Диаметр комля дерева — порядка 70 сантиметров.

Именно это дерево было выбрано за ровный ствол (что встречается нечасто у елей такого размера) и идеальный конус. Поскольку елка росла близко к дороге, ее спилили без ущерба для остального леса. Затем ель уложили на платформу и привезли на временную стоянку в пригороде Питера.

Получив разрешение на перевозку по улицам мегаполиса негабаритного груза, символ Нового года транспортировали на Дворцовую площадь. Там елку начнут украшать и выстраивать вокруг нее композицию из елочек и декоративных фигур.

На сей раз лесную красавицу нарядят в стилистике 1950-1960-х годов. Все елочные игрушки расписали вручную художники Питера. Вдобавок к тому, ель нарядят в серпантин, флажки и шары, а макушку дерева увенчает пятиконечная звезда.

В общей сложности на дерево поместят более трех сотен елочных игрушек, пять километров светодиодных гирлянд, три сотни метров гирлянд из флажков, 300 метров световых ретро-гирлянд из лампочек и столько же метров серпантина. В связи с возвращением «к истокам» в праздновании Нового года, очень хочется, чтобы и обстановка в городе на Неве в праздники соответствовала беспечной середине минувшего века.

Читайте также:

Грудной ребенок умер в кровати с пьяной матерью в Ломоносове

Питерская актриса «недетских фильмов» пообещала Яну Непомнящему «целую ночь» за победу над Карлсеном

Избивший мать из-за 200 рублей петербуржец отправится за решетку на два года

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter