Болельщики «Зенита» объявили бойкот Fan ID и объяснили свою позицию

Фанаты питерского ФК «Зенит» отказываются оформлять Fan ID, который в скором времени потребуется для посещения футбольных матчей. Заявление болельщиков Северной столицы появилось в понедельник, 24 января, в социальных сетях фанатского объединения «Ландскрона».

Авторы обращения назвали вводимые новшества «непрозрачными, репрессивными и избыточными», подчеркнув, что они продвигаются «при подмене понятий о комфорте и безопасности».

Фанаты отмечают, что, в соответствии с действующим законодательством, человека могут лишить права посещать матчи только по судебному решению. Закон о введении Fan ID, по мнению болельщиков, позволяет чиновникам «игнорировать конституционные права гражданина» и «лишить его права посещать матчи».

При этом поклонники футбола добавили, что основания для отказа в выдаче Fan ID сформулированы так, что предусматривается их «максимально произвольное» применение. Абсурдной болельщикам показалась и мотивация к отказу в выдаче документа — из-за информации о намерении совершить правонарушение.

Отметим, что, кроме фанатов «сине-бело-голубых», свое заявление выпустили и болельщики московского «Спартака», которые собираются бойкотировать матчи своей команды, пока этот закон не будет отменен.

Напомним, Fan ID — паспорт болельщика, который должен получить каждый зритель, купивший билет на футбольный матч. В России практика применения Fan ID впервые была опробована в 2017 году на Кубке конфедераций, а затем и на мундиале-2018. Закон начнет действовать с 1 июня текущего года.

Отметим, что различные эксцессы на футбольных матчах — довольно частое явление, в связи с чем на стадионах собирается, как правило, соответствующая аудитория, посещающая спортивное мероприятие с целью эмоциональной разрядки. В связи с этим почему бы не позволить фанатам вариться в собственном котле и выплескивать свою агрессию на себе подобных? В то же время, в связи с жесткой позицией болельщиков думается, что их бойкот будет продуктивным.

Читайте также:

В Мариинке зафиксирована вспышка коронавируса

Под Петербургом подросток погиб под колесами поезда

В Петербурге посетитель супермаркета разбил об голову кассира банку сметаны после просьбы надеть маску

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter