Щенок в доме: как подготовиться?

Иметь дома питомца – это прекрасно. Результаты многочисленных исследований подтверждает положительное влияние домашних животных на человека: это укрепляет иммунитет, увеличивает двигательную активность человека (а это очень важно, т.к. гиподинамия – болезнь 21 века), успокаивает нервную систему и т.д.

Одни из самых распространенных домашних животных – это собаки. Выбрать породу можно на основе личных предпочтений и собственного стиля жизни. Пород существует огромное разнообразие: одни прекрасно подходят для семьи, добрые и дружелюбные, другие защищают хозяина и свое жилье, третьи очень энергичны, поэтому хорошо уживаются с людьми, ведущими активный способ жизни. Многие также берут животное из приютов и дарят ему счастливую жизнь.

Как подготовиться к появлению животного?

Когда вы твердо решили, что хотите завести питомца, следует подготовиться.

  • Для начала выделите для него определенное место, где он будет находиться первое время. Лучше ограничиться одной-двумя комнатами. Так и животному будет проще изучать новое пространство, и вам будет легче следить за ним.

  • Позаботьтесь о его безопасности. Здесь речь идет о том, что маленькие щенки грызут все подряд: провода, банки с моющими средствами, лекарства, косметику, какой-то мусор и т.д. Уберите все небезопасные для здоровья предметы из этой комнаты.

  • Обзаведитесь лежанкой для щенка, а лучше двумя. Пока одна подстилка будет стираться и сохнуть, вы положите на замену ей вторую. Позаботьтесь, чтобы место для сна было вдали от сквозняков.

  • Подготовьте на первое время одноразовые пеленки, чтобы питомец мог ходить на них в туалет.

  • Подберите хороший корм. Вы можете проконсультироваться с ветеринаром, а также с заводчиком. Корм должен подходить именно щенкам определенной породы, содержать все необходимые для роста и развития вещества и микроэлементы. Также, резкая смена питания может негативно отразиться на здоровье питомца.

Помимо этого нужно также позаботиться и о мисках. Одна для еды, другая для воды.

  • Выберите и купите щенку безопасные игрушки, которые можно грызть.

  • Подберите подходящий ошейник и поводок для прогулок на свежем воздухе.

  • Купите щетки. Питомца нужно будет расчесывать, а также удалять колтуны.

  • Купите специальную зубную пасту и щетку. Собаки тоже болеют кариесом, поэтому нужно приучать животное к чистке зубов и заботиться о гигиене ротовой полости.

О дрессировке

Школа дрессировки собак https://piter.guldog.ru/dressirovka-sobak-s-perederzhkoj нужна не только для того, чтобы готовить животных для специальных служб. Домашним питомцам также не помешают занятия с кинологом, как для дальнейшего участия в выставках и соревнованиях, так и для обычной жизни.

Щенок, так же как и ребенок, познает этот мир. Поэтому его можно и нужно воспитывать, обучить командам, взаимодействию с хозяином, правилам поведения (гулять на поводке, не тянуть за собой хозяина, не подбирать предметы с пола и т.д.)

Поэтому, узнайте заранее, где есть ближайшая дрессировка собак в Санкт-Петербурге, цены на услуги.