В Питере с начала пандемии от COVID-19 скончались 17 детей

С начала коронавирусного поветрия в Санкт-Петербурге жертвами опасной инфекции стали 17 детей. Такая информация была обнародована на пресс-конференции, посвященной вакцинации и борьбе с COVID-19 среди несовершеннолетних.

Как рассказала заведующая инфекционным отделением 5-й Детской городской клинической больницы Елена Дондурей (через это медучреждение прошла львиная доля детей города, требующих специализированной помощи при заражении SARS-CoV-2), в 2020 году в их стационаре было зафиксировано четыре случая летальных исходов среди детей. За 2021 и 2022 годы произошло по одному случаю. Все юные пациенты имели тяжелые сопутствующие патологии.

Вдобавок к тому, в Педиатрическом университете, по словам заведующей детским отделением Светланы Банновой, за 2020 год отмечено четыре смерти несовершеннолетних, столько же зарегистрировано в 2021-м. А вот в текущем году за первый его месяц скончались уже трое юных пациентов. Все дети также имели хронические заболевания и тяжелые диагнозы.

Как оказалось, новой мутацией вируса все чаще заражаются дети в возрасте от трех до шести лет и 12-17-летние подростки. В связи с чем число госпитализаций среди несовершеннолетних продолжает стремительно расти.

Елена Дондурей добавила, что, при учете того, что штаммом «омикрон» все чаще заражаются дети, есть вероятность, что пандемия закончится, когда переболеют все.

Кроме того, на мероприятии сообщили, что в городе на Неве с 1 февраля вновь открывают седьмой павильон временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо». Там будет развернуто три сотни коек.

Читайте также:

В Невском районе Питера мужчина начал отстреливаться от жены во время семейного скандала

Под Петербургом двухлетнюю девочку обнаружили мертвой в квартире у няни

У жителя Питера потребовали плату за «виртуальный интим» под угрозой обнародования компромата

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter