Петербургских школьников поголовно заподозрили в склонности к совершению преступлений

Прокуратура Красносельского района Северной столицы организовала проверку в школе № 290. Поводом для визита сотрудников надзорного ведомства стал скандал, причиной которого послужили опросные листы о юношеской преступности среди учеников шестого класса.

Об этом представители надзорного ведомства поведали на своем телеграм-канале.

Опроссодержал вопросы о благополучии и материальных трудностях в семье, жилищных условиях, а также судимостях у кого-то из членов «ячейки общества». Кроме того, опрашивающие интересовались у детей, пили ли они алкоголь и принимали ли наркотики, имеются ли у них взрослые друзья и важен ли для них авторитет. Напоследок шестиклассников спрашивали, какие противоправные действия они уже совершали — без варианта ответа «никакое» — и может ли кто-либо из их приятелей или знакомых совершить преступление.

Провокационные анкеты раздала детям педагог-организатор Инесса Николаевна. Школяры показали опросные листы родителям, а те возмутились вопросами. Когда об этом узнала учительница, она устроила детям настоящий разнос, а школьники записали ее тираду на диктофон. В результате скандал дошел до прокуроров.

Сама педагог в разговоре с журналистами назвала эту историю «надуманной». Также учитель настаивает, что в анкетировании можно было участвовать по желанию. Причем, согласно данным СМИ, этот опрос совершенно легален: еще в минувшем году его организовал комитет по образованию города на Неве.

Сотрудники прокуратуры проверят соблюдение в образовательном учреждении норм федерального законодательства об образовании и профессиональной этики . По итогам проверки будут приняты соответствующие меры.

Похоже, работники образования, полностью игнорируя понятие презумпции невиновности, начинают применять к детям бытующее среди правоохранителей мнение, что отсутствие уголовного дела у любого гражданина — не заслуга последнего, а недоработка полиции.


Читайте также:

В Питере врач «Скорой» похитила у пожилой пациентки ювелирные украшения, золотые зубы и Георгиевский крест

В Северной столице появилось граффити в поддержку Камилы Валиевой

Пострадавшую на Бали петербурженку доставят в Россию на спецсамолете


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter