Под Петербургом обрушилась старая казарма с частным музеем

В Выборгском районе Ленинградской области рухнуло здание Центральных казарм, где располагался частный Военный музей Карельского перешейка с экспонатами времен советско-финской войны.

Обрушение деревянного здания на Крепостной улице в Выборге могло произойти в минувшие понедельник или вторник, когда музейщики уходили на выходные. Владелец собрания раритетов полагает, что конструкции здания просто «устали».

В результате обошедшегося без пострадавших инцидента под завалами оказался макет немецкого танка Pz IV из фильма «28 панфиловцев». «Боевую машину» придется восстанавливать.

Отметим, что ранее данное здание использовалось в качестве склада. Частную коллекцию в деревянные казармы перевезли в июле 2016 года. Экспозиция музея Карельского перешейка содержит фотоснимки, документы, макеты оружия и находки с мест боев из собрания историка Баира Иринчеева. Владелец музея сообщил, что среди экспонатов «не было ничего оригинального». Также подчеркивается, что рухнувшая постройка была возведена в 1954 году и не представляла культурной ценности.

В музее рассказали, что после обрушения появилась возможность исследовать подвал здания, который представляет из себя часть сгоревшей в 1941 году казармы XVIII века. О случившемся уведомили собственника казарм — Министерство обороны РФ.

Также музейщики говорят, что у них теперь есть готовые декорации для съемок фильмов о войне. Кинематографистам предлагается снимать бесплатно, но их просят помочь после съемок с вывозом оставшегося имущества. На наш взгляд, экспонатам славной и страшной военной эпохи теперь следует подобрать более приличествующее им здание.


Читайте также:

Петербургских школьников поголовно заподозрили в склонности к совершению преступлений

В Питере врач «Скорой» похитила у пожилой пациентки ювелирные украшения, золотые зубы и Георгиевский крест

В Северной столице появилось граффити в поддержку Камилы Валиевой


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter