Петербургские ученые разработали инновационный пистолет для космонавтов

Сигнальный пистолет для космонавтов создали специалисты Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ». Устройство «умеет» подавать сигналы, защищать от диких зверей и разжигать костер.

Такую информацию передает пресс-служба Минобрнауки России.

Согласно имеющимся данным, на «космическое оружие» уже получен патент, и оно проходит испытания. Согласно утверждению разработчиков, их детище могут включить в экипировку космонавтов.

Инновационный пистолет может понадобится покорителям земной орбиты при аварийной посадке в лесах и иной опасной местности, когда капсула сбивается с курса и приземляется в удаленном районе Земли. Главной «изюминкой» нового оружия стала технология сменных блоков.

Благодаря сменным узлам механизма устройство способно не только подавать световые и дымовые сигналы, но и защитить от агрессивных представителей дикой фауны, и даже упростить розжиг костра. Ранее космонавты использовали для этих целей обычные ракетницы.

Вдобавок к тому, творение петербургских военных механиков может быть интересным туристам, экологам и биологам, работающим в отдаленных регионах.

На наш взгляд, изобретение специалистов «ВОЕНМЕХА» будет востребованным, но все же хочется, чтобы космонавтам пришлось применять его как можно реже.

Напомним, ранее сообщалось, что жителям России предложили бесплатно отправить свои имена в космос. Нанесенные на специальные носители списки доставят на околоземную орбиту на космических аппаратах типа CubeSat, разработанных компанией «Геоскан».


Читайте также:

После пожара в кузнице под Петербургом обнаружено обгоревшее тело

Из Елизаветинской больницы выписали переболевшую пневмонией 102-летнюю петербурженку

Петербургские правоохранители остановили стрельбой угнавшего родительское авто школяра


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter