Питерские художники нанесли на скалу в ЮАР портрет Корнея Чуковского

Дуэт уличных художников из Северной столицы России HoodGraff нарисовал на скале в городе Кейптауне (Южно-Африканская Республика) большое граффити с портретом детского писателя, поэта и переводчика Корнея Чуковского.

О необычной акции ее устроители поведали на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

По словам авторов стрит-арта, им хотелось, чтобы Корней Иванович, который ни разу за свою жизнь не посетил «черного континента», хотя бы таким способом, но «побывал» в Африке.

Как пояснили художники, в их детстве представление о далекой экзотической реке Лимпопо сложилось именно по сказке Чуковского. Как видно на фотоснимке, рядом с портретом литератора красуется слоган: «Ай да Африка! Что за Африка!», что является отсылкой к строчкам из стихотворной сказки «Бармалей». (Кстати, сказочный злодей получил свое имя от Бармалеевой улицы в Санкт-Петербурге, которая находится на Петроградской стороне).

Кроме сказки про злого разбойника, Африка является местом действия в стихотворениях «Айболит», «Крокодил» и прозаической повести про доброго доктора, литературного пересказа произведения «История доктора Дулиттла» английского писателя Хью Лофтинга.

Может быть, с появлением этого граффити интерес к русскому писателю и поэту и его наследию появится и в ЮАР.

Напомним, HoodGraff — один из наиболее известных в городе на Неве стрит-арт-коллективов. Среди работ художников — портрет экс-главтренера футбольной сборной РФ Станислава Черчесова, граффити «Сказка» в Саду Сан-Галли, в также портрет фронтмена группы «ДДТ» Юрия Шевчука.


Читайте также:

В Питере побуждаемый экс-супругой к помощи в квартирном ремонте мужчина ответил на просьбу побоями

В Питере несовершеннолетняя почти год состояла в интимной связи с педагогом коррекционной школы

В петербургской школе на улице Бабушкина ученицы старших классов устроили поножовщину


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter