Таможенники «Пулково» задержали петербуржца, едва не пронесшего в багаже пулеметную ленту

В Петербурге сотрудники Пулковской таможни задержали мужчину с пулеметной лентой в багаже. Житель Северной столицы, в вещах которого были обнаружены потенциально опасные находки, направлялся в Канаду.

Об этом сообщила в среду, 23 марта, пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Отмечается, что россиянин указал в в таможенной декларации заведомо ложную информацию о провозимом товаре, чтобы незаконно доставить в конченый пункт назначения патронную коробку и ленту на две с половиной сотни патронов для модернизированного пулемета Калашникова.

Экспертиза подтвердила, что коробка и лента могут быть использованы по прямому назначению.

В заключении экспертов сказано, Что найденные у петербуржца предметы — продукция военного назначения. Из-за чего вывозить её из России можно, но только с разрешения Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. При этом ФСВТС выдает лицензии только российским субъектам военно-технического сотрудничества, физическим лицам экспорт подобной продукции запрещен.

В отношении отправителя Пулковская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде. Пулеметная лента и патронная коробка изъяты.

Отметим, что пулемет Калашникова был принят на вооружение советскими Вооруженными Силами еще в 1961 году, а потому вряд ли части оружия с 60-летней историей хотели бы заполучить заокеанские военные. Скорее всего, аксессуары для пулемета предназначались для зарубежных коллекционеров. А потому гипотенический «полковник Зайцын» (антигерой фильма «Рэмбо-3») вряд ли пострадал бы от российского оружия. Но это, конечно же, не исключает нарушения закона петербуржцем.


Читайте также:

«Есения с полицией приходила»: В Питере ищейка нашла сбежавшую из дома девочку

В Питере мужчина приковал трансгендера к кровати и ограбил его

«ИКЕЯ-фикс»: Потребовавший квадриллион рублей от IKEA дизайнер из Северной столицы собирается зарегистрировать «подражательный» бренд «ИДЕЯ»


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter