Двух врачей и медсестру из питерской поликлиники изобличили в торговле «липовыми» QR-кодами более чем на семь миллионов рублей

QR-коды в Северной столице уже отменили, а кара за их подделку все еще настигает местных медиков. Стражи порядка активно ищут нечистых на руку медработников.

Об этом поведали представители следственных органов мегаполиса.

На днях силовики изобличили в хитрой схеме двоих врачей и медсестру из поликлиники № 54. Согласно версии следствия, медики привлекли граждан к поискам небедных антипрививочников, брали с последних за услугу от пяти тысяч до 15 тысяч рублей и вносили данные о фиктивном получении прививок в регистр вакцинированных.

В ходе своей незаконной деятельности «предприниматели» в белых халатах успели провернуть около полутора тысяч сделок — минимум на семь с половиной миллионов целковых.

Организатором «бизнеса» называют 28-летнюю врача-терапевта Алену Семенову. В настоящее время медик уже находится в ИВС. К покупателям и помощникам Семеновой и покупателям ее услуг правоохранители пришли с обысками домой и на работу. Добычей силовиков стали компьютеры и смартфоны с «деловой перепиской». Менее значимых участников преступной схемы пока отпустили под обязательство о явке.

Между тем, стоит отметить, что подобные «услуги» медиков еще могут быть востребованы в ближайшем будущем. Новая волна коронавируса ожидается в российских регионах к уже началу лета. И пока неизвестно, с какой силой может в очередной раз разгуляться уже надоевшая всем опасная инфекция.


Читайте также:

Юного петербуржца в тяжелом состоянии увезли в больницу со школьного урока физкультуры

Полицейские ищут в гатчинском вузе великовозрастного совратителя несовершеннолетней

Под Петербургом спасли брошенных медведицей двух маленьких медвежат


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter