Роспотребнадзор требует от городских чиновников и предпринимателей избавить Питер от крыс

Главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова подписала постановление об усилении борьбы с грызунами». Документ опубликован на сайте петербургского управления Роспотребнадзора.

Согласно постановлению, в городе несвоевременно проводятся мероприятия по дератизации и ликвидации кормовой базы крыс (очистка мусорных баков). Размножение грызунов может привести к росту распространения инфекционных и паразитарных заболеваний. Как отмечается, сейчас Роспотребнадзор фиксирует единичные случаи распространяемых крысами и мышами заболеваний — кишечного иерсиниоза, лептоспироза, псевдотуберкулеза.

Также в документе подчеркивается, что с 2020 года в Питере растет число жалоб, связанных с грызунами и плохой санитарной очисткой территории и мест скопления отходов.

Санврач дала задание: заняться истреблением грызунов и санитарно-гигиенической очисткой своих территорий всем комитетам городской администрации и всем предпринимателям и предприятиям, независимо от их формы собственности.

Как помнится, в годы Великой Отечественной войны из-за распоясавшихся в городе на Неве грызунов в Питер доставили «десант» кошек-крысоловок из других регионов страны. Мурки и барсики быстро справились с крысами. К сожалению, современный российский город — это агрессивная среда для котов, в которой они гибнут из-за автомобилей, а в большей степени — из-за стай бродячих собак. Поэтому с крысами теперь придется бороться при помощи ядов, что может не принести нужного эффекта из-за высокого интеллекта и потрясающей приспособляемости этих животных.


Читайте также:

В Петербурге посетитель обстрелял из газового пистолета менеджера автосалона

Под Петербургом стая собак сильно покусала четырехлетнего малыша

Петербургская пенсионерка получила смертельные ожоги, перепутав краны в ванной


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter