Настоящий блокадный трамвай запустят в Северной столице 15 апреля

В честь 80-летнего юбилея пуска блокадного трамвая в городе на Неве состоится тематическая реконструкция. Данный общественный транспорт вышел на маршрут в Ленинграде весной 1942 года.

Об этом сообщили представители городского комитета по транспорту.

Мероприятие состоится в пятницу, 15 апреля, в Василеостровском районе. Необходимый антураж создаст уличная экспозиция, развернутая перед депо на Среднем проспекте.

К одиннадцати часам утра там выстроятся трамваи блокадных лет — ЛМ-33, МС, грузовой моторный вагон ГМУ, а также автомобиль ГАЗ-367, мотоцикл М-72, грузовик-трехтонка ЗИС-5 и артиллерийские орудия времен Великой Отечественной войны.

«Блокадный трамвай» проедет два раза вокруг депо в память о подвиге вагоновожатых и сотрудников транспортного предприятия, обеспечивавших работу пассажирского трамвая в жутких условиях Ленинградской блокады.

Общественный транспорт был крайне необходим ленинградцам в дни Великой Отечественной и не теряет актуальности для горожан и в настоящее время, спустя 80 лет — более того, являясь насущной проблемой мегаполиса.

Напомним, ранее сообщалось, что 12 апреля на четыре маршрута Северной столицы вышли 16 дополнительных автобусов. Для сокращения времени ожидания транспорта число подвижного состава было увеличено на маршрутах №№ 6, 171, 328 и 375.

Вдобавок к тому, для обеспечения безопасности перевозок в Петербурге ежедневно проводится дезинфекция подвижного состава рекомендуемыми Роспотребнадзором веществами.


Читайте также:

У звезды «фильмов для взрослых» обнаружили наркотики при досмотре в «Пулково»

Поссорившийся во своей пассией петербуржец угнал и сжег машину подруги

Подросток жестоко избил 10-летнюю девочку на уроке физкультуры на юге Питера


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter