На заводе в Кронштадтском районе Питера загорелась первая советская атомная субмарина

В Петербурге произошло возгорание на первой атомной подлодке СССР К-3 «Ленинский комсомол», которая готовится к передаче в музей. Инцидент случился на Кронштадтском морском заводе в 11 часов утра вторника, 17 мая.

Об этом сообщили представители предприятия.

На заводе подводную лодку готовят к установке в будущем Музее военно-морской славы. Согласно предварительной информации, во время проведения на подлодке огневых работ порвался ацетиленового шланг. В результате произошло возгорание.

К счастью, серьезного ущерба субмарине нанесено не было. Люди тоже не пострадали: всех рабочих своевременно эвакуировали. Начинающийся пожар оперативно ликвидировала постоянно находящаяся на заводе дежурная бригада МЧС. Огнеборцы сообщили, что пламя охватило площадь в десять квадратных метров.

Между тем, некоторые средства массовой информации называет ЧП не возгоранием, а задымлением.

Подлодка К-3 пребывает на заводе с декабря минувшего года. Подводный атомоход доставили в Санкт-Петербург из Мурманской области. Проектом по музеефикации подлодки занимается музей «Остров фортов». Субмарине предстоит стать главным экспонатом. «Потаенное судно» хотят перевезти к зданию музея в начале лета.

Напомним, К-3 является головным кораблем проекта 627 «Кит». «Ленинский комсомол» — первый отечественный и третий в мире подводный атомоход. Лодка сошла со стапелей в далеком 1957 году, а была выведена из состава Военно-морского флота в 1991-м.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


«Не просто позор, это нечто большее»: Макаренко об отказе Беглова «брататься» с Луганском. Как пишет «Интер Райт», нежелание губернатора Александра Беглова инициировать присвоение статуса городов-побратимов Санкт-Петербургу и Луганску раскритиковал общественный деятель Эрнест Макаренко.

https://inright.ru/news/politics/20220517/id_21317


Читайте также:

На севере Санкт-Петербурга подросток насмерть отравился газом

В квартире петербургской пенсионерки нашли «арсенал» ее сына

Жители Пушкинского района Питера установили кукиш на месте планируемого парка


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter