Флаг Петербурга упал с флагштока во время возложения цветов у Медного всадника

В Северной столице не задалась церемония поднятия городского флага на Сенатской площади по случаю Дня города. На флагштоке сломалось крепление, и полотнище с морским и речным якорями и царским скипетром так и не удалось поднять.

Напомним, в Санкт-Петербурге в пятницу, 27 мая, отмечается День города. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к Медному всаднику — памятнику основателю города на Неве российскому императору Петру Первому.

Но по какой-то причине, после того как полотнище было поднято на флагшток, флаг-фал порвался и символ Петербурга упал вниз. Участники церемонии не растерялись, подняли флаг с земли, убрали и продолжили торжество. Причем некоторые городские издания утверждают что упавший флаг «скомкали и унесли».

По словам пресс-секретарь губернатора Инны Карпушиной, причиной произошедшего стал сильный ветер.

Некоторые комментаторы инцидента в социальных сетях склонны трактовать случившееся в негативном ключе, но стоит отметить, что сегодняшние новости мегаполиса весьма жизнеутверждающие. Например, в Санкт-Петербурге с 27 мая отменили ношение масок.

Карпушина также объяснила, зачем нужно было устанавливать вокруг Медного всадника металлические ограждения. По ее словам, особый режим допуска и досмотра граждан был установлен городскими властями в целях безопасности проведения торжественных церемоний.

Отметим, что в честь Дня города в течение трех дней, с 27 по 29 мая, в Питере пройдет более полутора сотен праздничных мероприятий.


Читайте также:

В Северной столице уличных артистов собираются штрафовать за выступления без согласования с властями

В Питере за два дня пропали без вести четыре ребенка

В Питере поймали сотрудника СПбГУ, разместившего видеокамеру в женской уборной


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter