Жители Петербурга могут подхватить кишечную инфекцию и кожные заболевания в большинстве местных водоемов

Сотрудники Роспотребнадзора признали 22 водоема Северной столицы непригодными для купания. Горожане смогут безопасно отдохнуть только в двух местах с водой.

Специалисты ведомства уточнили, что петербуржцы могут использовать для купания Безымянное озеро в Красносельском районе и в Ольгинский пруд в Выборгском районе. Все остальные водоемы опасны для любителей купания, так как они могут подхватить острую кишечную инфекцию, энтеровирус и различные кожные заболевания.

Власти города ранее оборудовали к летнему сезону 16 пляжей, большая часть из которых расположены в Курортном районе. Но из-за текущего уровня экологической безопасности их нельзя использовать.

Петербургские чиновники не создали новых зон отдыха, в очередной раз уступив коллегам из Москвы, которые планируют организовать еще 13 пляжей на своей территории. Ряд СМИ ранее сообщили , что команда действующего губернатора Северной столицы Александра Беглова не спешит ни наращивать количество зон летнего отдыха, ни приводить в порядок уже имеющиеся.