Корупятник: беспрецедентный шаг Смольного не позволит реализовать проект «Мегалайна» в «Горской»

Организация «Мегалайн» собирается отстаивать свои интересы в проекте по реновации бывшей промзоны «Горская», которую власти Петербурга собираются передать в руки другой компании, заявил бизнесмен Геннадий Корупятник на полях ПМЭФ-2022.

В Северной столице 15 июня стартовал 25-й Петербургский международный экономический форум. На его полях администрация города намерена подписать новое соглашение с главой «Яхт-клуба Санкт-Петербург» Владимиром Любомировым.

Корупятник, узнав о планах Смольного, напомнил, что его компания на ПМЭФ–2021 заключила аналогичный контракт. Он добавил, что «Мегалайн» уже потратила на проект примерно 250 млн рублей.


«Данный шаг администрации Петербурга — беспрецедентный. Подписывая в 2021 году соглашение, мы были уверены, что оно будет реализовано с обоих сторон. Впервые за 25 лет проведения Форума, инвестору, который выполнил условия соглашения, отказывают в реализации проекта», — подчеркнул Корупятник.

Глава компании также предположил, что действия Смольного могут негативно повилять на местный инвестиционный климат. Однако Корупятник уточнил, что все равно желает Петербургу лишь развития.

Журналисты ранее узнали , что администрация Северной столицы намеревалась отдать «Горскую» в руки ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в совете директоров которой заседает зять губернатора Александра Беглова — Павел Белов. Он ведет приятельские отношения с Любомировым, который может получить территорию бывшей промзоны под застройку. Однако теперь, судя по всему, дочерняя компания «Газпрома» решила дистанцироваться от проекта.