Недостаток станций метро в Красносельском районе Петербурга грозит транспортным коллапсом

Губернатор Петербурга Александр Беглов поделился планами по развитию города. К 2050 году в Северной столице должны быть открыты 89 новых станций метро и построено 139 км. путей под землей. При этом своей первоочередной задачей власти считают ввод в эксплуатацию 31 станции метро.

Интернет-пользователи и эксперты отреагировали на заявление Беглова критикой. Они не поверили в реалистичность планов Смольного. Подземка в Петербурге строится очень медленно. Все уже привыкли, что новые станции в городе открываются раз в несколько лет. С 50-х годов прошлого века в Северной столице было построено только 72 станции.

Мундеп МО «Константиновское» Красносельского района Петр Акимов отметил, что нехватка станций метро ощущается во всем Петербурге. Однако самая тяжелая ситуация в Красносельском районе.


«В целом в Красносельском районе метро не хватает, и не только моему округу. Во всем Красносельском районе идет активная застройка, а метро как не было, так и нет. Его обещают с 80-х годов людям, а до сих пор ничего не построено. Плюс транспортная реформа, которая отменила все маршрутки и ввела автобусы. Люди раньше до метро добирались 20 минут до ближайшего, и у них был выбор ехать до «Проспекта ветеранов», до «Автово», до «Кировского завода». А сейчас они могут только на этом автобусе, вместо 20 минут — 40 минут, и только к одной станции метро. 1 сентября наступит транспортный коллапс», — сказал Акимов.

Муниципальный депутат уверен, что на темпы строительства метро в городе негативно влияют отсутствие конкуренции и монополия. Он убежден, что даже в таких условиях ситуацию можно улучшить, если увеличить финансирование строительства новых станций.