На дорогах Петербурга установят больше «лежачих полицейских» для безопасности пешеходов

На дорогах Северной столицы появятся новые светофоры и искусственные неровности. Госконтракты по этим видам работ заключила подведомственная Комтрансу Дирекция по организации дорожного движения города на Неве.

Об этом поведали представители Смольного.

Согласно данным пресс-службы петербургской администрации, искусственные неровности хотят обустроить в разных районах мегаполиса по 27 адресам. Около 55 «лежачих полицейских» уже установлено в текущем году у нерегулируемых переходов рядом с соцучреждениями, детсадами и школами.

Вдобавок к тому, на 74-х адресах появятся специальные сигнальные светодиодные светофоры, функционирующие на солнечных батареях. Кроме того, на четырех десятках светофорных объектов установят устройства, призванные дублировать сигналы пешеходного светофора голосовыми сообщениями для слабовидящих горожан.

Все работы будут завершены в Петербурге осенью этого года.

На наш взгляд, сколько бы «лежачих полицейских» ни поставили в Питере, безопасность пешеходов в городе в большей степени — результат сознательности автомобилистов. А с последней у российских водителей дела обстоят не слишком благополучно. Согласно статистике ГИБДД, за первое полугодие 2022-го на российских дорогах погибли свыше пяти тысяч человек. В то же время, есть и положительные новости в этой сфере: Санкт-Петербург оказался в лидерах по снижению числа жертв ДТП (минус 41,9 процента по сравнению с аналогичным периодом минувшего года).


Читайте также:

В монастыре в Тихвине у монаха списали 80 тысяч рублей с пропавшего «пластика»

В садоводстве в Ленобласти автомобилист пошел на таран машины полиции

В Петербурге водолазы ищут упавшего в Большую Невку 19-летнего военного Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter