Покупка Смольным новых дизельных автобусов расходится с экологичной целью транспортной реформы

Закупка дизельных автобусов расходится с основными целями транспортной реформы в Петербурге. Ранее Смольный заявлял, что городской парк полностью перейдет на экологическое топливо.

Напомним, петербургское ГУП «Пассажиравтотранс» собиралось приобрести новые автобусы, работающие на дизтопливе. Об этом сообщало издание «Коммерсант». В начале июля появились сообщения о проведении четырех аукционов.

Ранее СМИ уже указывали на то, что чиновники Смольного стали закупать автобусы с двигателем Евро-5. До этого администрация Александра Беглова снизила требования к автобусам до уровня Евро-3. Как полагают в экспертном обществе, это отрицательно скажется на экологии города.

Примечателен и сам факт закупки такого рода техники. Губернатор Александр Беглов уже сообщал о том, что в рамках транспортной реформы весь автопарк Северной столицы переведут на газовое топливо. При этом в городе идут работы по строительству парка для таких средств передвижения. Закупка транспорта, ездящего на дизтопливе, не отвечает заявленным целям. Как ранее отмечали журналисты, такие действия только откатывают транспортную сферу города к дореформенному состоянию.

Проблему уже заметили на федеральном уровне. Канал «Россия-1» сделал репортаж о транспортной реформе Петербурга. Журналисты сообщили о главных сложностях процесса.