Жители Петербурга из-за новой вспышки коронавируса снова не могут дозвониться до врача

Жители Северной столицы не могут дозвониться, чтобы вызвать врача на дом. Возросшая нагрузка на поликлиники с ростом заболеваемости ковидом привела к тому, что люди своевременно не получают необходимую медицинскую помощь.

К примеру, житель города по имени Александр рассказал в эфире телеканала «78», что двое суток не мог вызвать терапевта на дом после того, как они с женой заболели коронавирусом. Положенные бесплатные лекарства также не удалось дождаться.


«Мы опять позвонили в поликлинику, чтобы вызвать врача. Мы не знаем, какие лекарства принимать, не говоря уже о получении бесплатных медикаментов. У нас обоих температура, мы сидим дома, ничего не принимаем. Это же как-то ненормально, правильно?», — поделился Александр.

Зампредседателя Комздрава Петербурга Дмитрий Мотовилов посоветовал звонить по номеру 122. Они добавил, что в ведомстве могут отследить, дошел ли врач до больного.

Петербургских медиков отчасти можно понять — ковидные выплаты им давно отменили, а возобновить их Смольный не планирует, как и предпринять какие-либо меры по стабилизации ситуации с коронавирусом и работой системы здравоохранения.

Напомним, что предыдущие вспышки вируса показали неподготовленность городских больниц, нехватку койко-мест и хаос в поликлиниках, когда больных коронавирусом отправляли в поликлиники вместо того, чтобы сидеть дома.