Няня для грудного ребенка: как выбрать

Появление ребенка в семье – это всегда значимое событие. С появлением крохи в доме меняется все, привычный ритм жизни пересматривается и перестраивается, подстраиваясь под ритм жизни малыша. Каждый из родителей на протяжении всей жизни будет помнить о бессонных ночах, частых кормлениях, необходимости гулять на свежем воздухе и просто о колоссальном внимании, которое требуют к себе грудные дети.

 

Многие молодые мамы, в силу некоторых личных причин, могут не справляться самостоятельно с малышом, поэтому обращаются за помощью в специальныйсервис нянь с просьбой подобрать компетентного профессионала, отвечающего всем требованиям и личным предпочтениям.

Как подобрать хорошую няню для своего ребенка

Выбирая няню для своего «грудничка», каждая мама понимает, насколько ответственен этот шаг и что именно от её выбора будет зависеть, насколько легко малыш перенесет разлуку с мамой, пусть даже и на самое короткое время.

При выборе няни стоит обратить внимание на такие важные детали:

  • Имеется ли опыт работы с грудными детьми. Маленькие дети нуждаются в особом уходе, поэтому вряд ли вам подойдет няня, у которой «за плечами» опыт работы только со школьниками.
  • Образование кандидатов. В идеале,няня для грудного ребенка должна иметь медицинское образование и опыт работы с малышами, что дает ей понимание того, как осуществлять элементарный уход за грудничком.
  • Состояние здоровья. Грудной ребенок – это ребенок, который требует тепла и заботы, поэтому очень часто ребенка носят на руках. Если у предполагаемой няни, к примеру, проблемы с сердцем или суставами, лучше не рисковать и потратить время на поиски другого кандидата.
  • Внешние показатели. Няня для грудного ребенка должна выглядеть сдержанно и ухожено. Вряд ли вам понравится, если лак с длинного ногтя няни упадет в бутылочку с едой вашего ребенка. Обращать внимание следует и на макияж, и на запах духов. Очень часто у ребенка могут проявляться аллергические реакции на косметические средства с агрессивным и резким запахом.
  • Эмоциональный контакт. Даже самые маленькие дети способны на эмоциональном уровне почувствовать позитив или негатив от человека. Если ваш малыш постоянно плачет в компании со своей няней, значит между ними нет никакого контакта, а это сильно раздражает ребенка. Постарайтесь найти такую няню, при виде или присутствии которой на лице вашего малыша появлялась бы улыбка.
  • Няня не должна настаивать на своем. Если вы видите, что няня пытается доказать, что кормить лучше по-другому или её не устраивает режим вашего ребенка, не стоит зацикливаться на ней, лучше подыскать другую. Опытная профессиональная няня не станет доказывать, она может дать совет или поделиться собственным опытом, оставляя принятие решения за родителями ребенка.

Если все вышеперечисленные моменты при подборе не смущают вас ни на секунду, значит вы нашли ту няню, о которой мечтали и с которой не страшно, а даже спокойно оставить на время своего малыша.