Петербуржцы не могут разобраться в непонятных платежках от ФКР

Долг петербуржцев перед Фондом капитального ремонта значительно вырос в последнее время. Произошло это, скорее всего, потому, что петербуржцы не могут разобраться, кому и за что платить. Взносы за капремонт печатают в счетах от «Петроэлектросбыта», что и создает сложности. Теперь всю вину ведомство перекладывает на петербуржцев, заставляя платить по счетам даже с приличным сроком давности.

ФКР приступил к сбору долгов, чем ошарашил горожан: многие получили счета на огромные суммы. Об этих взносах горожане могли банально забыть, поскольку последнее организация не уведомляла о долге. Информация о задолженностях появилась лишь в августовских квитанциях.

Требовать будут даже задолженность восьмилетней давности. Об этом рассказал замдиректора фонда по управлению расчетами ФКР Даниил Прокофьев в эфире передачи «Открытая студия» на телеканале «78».


«Мы будем заниматься и 2015 годом, так как срок давности можно предъявить только на судебном заседании. Не знаю, как там ГИБДД поступает с «гонщиками» на дороге, но мы не относимся к ГИБДД и никакие штрафы и долги не прощаем, если судебное заседание не предъявило исковую давность»

, — пояснил представитель ведомства.

Горожане возмутились сложившейся ситуацией, подчеркнув, что оплатить услугу было не так-то просто. Даже добросовестные плательщики стали получать счета с пени, поскольку они, якобы, не уведомили ФКР об оплате. По заверению Прокофьева, это временная мера, пока идет сбор долгов.

Однако уровень доверия граждан к организации становится все ниже. Петербуржцы отметили, что не смогли найти информацию по расчетам даже в электронном личном кабинете. При этом вопросы горожан вызывает и то, куда расходуются средства, поскольку до многих аварийных домов очередь на капремонт не может дойти десятилетиями.