Активистка Капитонова не исключает заинтересованности Смольного в сносе флигелей особняка Салтыковой

«Строительное лобби» в Смольном могло «приложить руку» к сносу флигелей особняка Салтыковой. В этом уверена градозащитница Анна Капитонова.

Она указала на возможную заинтересованность Смольного, а также конкретной строительной компании в происходящем. Снос планировали еще в 2017, однако проект не реализовали. Многие представители экспертного сообщества надеялись, что девелоперы больше не проявят интереса к флигелям, однако «проект проснулся».

«Между Смольным и непонятной компанией заключен договор. Здесь абсолютно точно у них есть свой интерес», – отметила специалист.

Капитонова обратила внимание на ценность памятника. Она отметила, что нельзя делить части объекта на «менее» важные или «более», так как он цельный.

«

Дворовая часть ценная тем, что в ней располагались поколи княгини Салтыковой, причем эта информация зафиксирована в историко-культурной экспертизе, это сведения, которые находятся в КГИОПе, эксперты их подтвердили, они достоверны. Понятно, что в лицевой части больше интерьеров, но они парадные, а вот именно жилые покои княгини Салтыковой и ее сына расположены во дворе. Поэтому отделять или разделять на что-то более ценное и менее ценное ни в коем случае нельзя. Сносимая часть является региональным памятником

», – поделилась эксперт.

Примечательно, что активисты уже выходили на пикет против сноса. Мероприятие закончилось избиением градозащитника Олега Мухина. В произошедшем уже разбирается Следственный комитет.