Все в дом: в «Пулково» китаец пытался тайком пронести на борт самолета 0,4 тысячи украшений


После задержания мужчина уверял верещагиных, что закупил в промышленных масштабах ювелирку, чтобы порадовать свою родню подарками, а также для личного пользования. Возможно, у него очень большая семья. Китай — дело тонкое.

Летел мужчина в Чэнду (многомиллионный город в юго-западном Китае). С багажом, в котором находилось порядка четырехсот украшений, направился в «зеленый коридор» воздушной гавани северной столицы России. Тем самым дал понять, что ничего подлежащего таможенному декларированию у него нет.

Как известно, риск — дело благородное. Однако дойти до трапа самолета гражданину Поднебесной не было суждено. У него изъяли цепочки, кольца, браслеты и прочую ювелирку, стоимость которой теперь должны назвать эксперты. Даже если она не превысит десяти тысяч в долларовом эквиваленте, проблем пассажир, скорее всего, не избежит.

Как отмечают в СЗТУ, с учетом количества ювелирных украшений, которые мужчина пытался вывезти в КНР, они не могут относиться к «категории предметов для личного пользования». Таким образом, родственники китайского модника рискуют остаться без подарков.

Ранее в «Пулково» был задержан прибывший из Республики Таджикистан мужчина, который пытался через «зеленый коридор» пронести почти тысячу (939) бейсболкок и панам. Пассажир убеждал таможенников, что намерен носить все это сам. Как отмечало наше издание, ему понадобилось бы более двух с половиной лет, чтобы «обновить» ввезенные в Россию головные уборы.

ПОДРОБНЕЙ: ПУЛКОВСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ЗАДЕРЖАЛИ МУЖЧИНУ С ТЫСЯЧЬЮ КОНТРАФАКТНЫХ БЕЙСБОЛОК