В Питере трое уроженцев Узбекистана поставили на поток «легализацию» своих соотечественников


По самым скромным подсчетам, через канал незаконной миграции легализовалось порядка двух тысяч иностранцев. Вполне вероятно, по ходу расследования уголовного дела их число еще увеличится, и существенно.

Дело об организации незаконной миграции (статья 322.1 УК России) было заведено после проверки документов у одного из клиентов преступной группировки. Экспертиза показала, что документы — «липовые». Это было еще весной. А накануне, 25-го августа, задержали трех человек: пятидесятилетнюю женщину, ее сына 23-х лет, приятеля последнего.

Сейчас правоохранители пытаются выйти на других членов группировки. Нисколько не удивимся, если в этом «бизнесе» могли участвовать достаточно высокопоставленные бюрократы города на Неве. В любом случае возникает вопрос: как трем уроженцам Узбекистана удалось на поток поставить фиктивную легализацию своих соотечественников?

По результатам обысков в офисном помещении, которое члены ОПГ снимали в центре города — в Транспортном переулке, а также у них на квартирах были обнаружены полтысячи подготовленных бланков, почти три десятка печатей, банковские карточки. За свои услуги дельцы брали шесть с половиной тысяч с «носа». Таким образом, они заработали, по меньшей мере, тринадцать миллионов.

В начале года полицейские повязали в городе на Неве пятерых человек, которые также зарабатывали на жизнь фиктивной легализацией приезжих. Тогда проходила информация, что через них прошло свыше четырнадцати тысяч мигрантов.

РАНЕЕ НА САЙТЕ: ВО «ВНУКОВО» ИЗЛОВИЛИ МИГРАНТА, КОТОРЫЙ СОВРАТИЛ МАЛОЛЕТКУ ИЗ ЛЕНОБЛАСТИ И ПЫТАЛСЯ РЕТИРОВАТЬСЯ В ТАДЖИКИСТАН