Дело о банкротстве «Метростроя» может быть пересмотрено после ухода конкурсного управляющего


Конкурсная управляющая обанкротившейся компании «Метрострой» Светлана Судья написала заявление с просьбой отстранить ее от должности прямо перед судом с кредитором «Россельхозбанком».

Год назад в августе 31 августа Судья была назначена на должность управляющей компании «Метрострой», однако 29 августа 2022 года женщина подала заявление на увольнение с должности. Поинформации издания «Сенсаций.Нет», должность Судьи носила формальный характер и в Северную столицу она почти не приезжала, «управляя» делами из родного Петрозаводска. При этом женщина активно пыталась назначить себе полумиллионные премии, но юристы «Метростроя» всегда оспаривали эти предложения в арбитражном суде.

Несмотря на это компания продолжала подавать иски о неправомерности признания ее банкротства. Но долги «Метрострою» Смольный, судя по всему, отдавать не собираются поскольку сама конкурсная управляющая Судья также связана с чиновниками.

Кроме того, недавно в СМИсообщили о документе от КРТИ, согласно которому иски от «Метростроя» о признании недействительными жалобы кредиторов на действия временного управляющего, а также то, что суды различных инстанций представляют проблемы для Смольного.

Отметим также, что, согласно опубликованному документу, для содержания нового «Метростроя Северной столицы» (МССС) требуется 18 млрд рублей, что в два раза больше, чем требуется «Метрострою» для погашения кредитов. Ранее СМИ сообщали, что «Метрострой» был обанкрочен искусственно – по сути дело о банкротстве стало своеобразным «захватом» предприятия – Александр Беглов получил своего «карманного» подрядчика, большинство акций которого принадлежит именно Смольному. Однако по факту, как выяснилось, молодое предприятие требует огромных финансовых вливаний. На настоящий момент гораздо проще и дешевле было бы вернуть на рынок «Метрострой».