Прокуроры будут судиться со Смольным из-за упавшей в колодец собаки


Ответчиком по иску проходит комитет по благоустройству, в деятельности которого надзорное ведомство усмотрело бездействие. Рассматриваться дело будет в Куйбышевском райсуде Северной столицы.

Ранее прокуратура проводила проверку по факту ЧП, произошедшего в Московском районе. Напомним, в середине июля девочка выгуливала в 5-м Предпортовом проезде лабрадора. Домашний любимец провалился в колодец, частично заполненный нефтепродуктами.

Спасательная операция заняла в общей сложности около двух часов, после чего бедное животное увезли в ветеринарную клинику. Как писало наше издание, пока из «мазутного плена» вызволяли собаку один из сотрудников МЧС едва не угодил в соседний колодец:
В 5-М ПРЕДПОРТОВОМ ПРОЕЗДЕ ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР УГОДИЛ В «МАЗУТНЫЙ ПЛЕН»

Как сегодня рассказали в петербургской прокуратуре, на месте происшествия находятся три подземных резервуара и еще несколько емкостей для хранения продуктов нефтепереработки. Люки на одном из резервуаров покрыты деревянным настилом, который сгнил.

Кому принадлежит все это хозяйство, не уточняется. По некоторым данным, раньше в Предпортовом проезде располагалась СТО. Но, скорее всего, резервуары с емкостями уже давно бесхозные, раз исковое заявление по результатам прокурорской проверки было подано на возглавляемый Василием Пониделко комитет.

Прокуроры просят суд обязать городской комитет по благоустройству устранить «нарушения федерального законодательства». Речь идет о замене люков или демонтаже резервуаров с остатками нефтепродуктов, не сообщается.