Руководство питерского вуза заподозрили в хищениях на десятки миллионов рублей


По данным источников в правоохранительных структурах Петербурга, обвиняемым по уголовному делу проходит один из проректоров СПбГТИ. Фигуранта отправили в следственный изолятор.

Сначала полицейские с «чекистами» заинтересовались полуторамиллионным договором, который Технологический институт заключил с некой фирмой. Как выяснилось, де-факто она выполнила работы на сорок тысяч, а кто-то почти все деньги положил себе в карман. Подозрения пали на одного из проректоров, который лоббировал интересы компании.

Знакомые с ситуацией источники говорят, что задержали его еще неделю назад, 24-го августа.

Затем оперативники провели полтора десятка обысков, в том числе дома у 68-летнего проректора, подозреваемого в афере с бюджетными средствами. По итогам изучения содержимого изъятых бумажных и электронных носителей, а также сотовых телефонов общая сумма хищений выросла в десятки раз — до сорока миллионов рублей. Вполне вероятно, в ходе дальнейшего расследования ее еще не раз скорректируют.

Возбуждено дело по мошеннической, 159-й, статье Уголовного кодекса РФ. Правоохранители не исключают, что в нем могут появиться новые фигуранты. В настоящее время они пытаются установить всех соучастников нечистого на руку проректора СПбГТИ.

Как говаривал Виктор Черномырдин, «отродясь такого не бывало, и опять то же самое» (именно так дословно звучит фраза Виктора Степановича, получившая распространение в виде: «никогда такого не было, и вот опять»).

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В ПИТЕРСКОМ ВОДОКАНАЛЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ СЛУХИ О ПРОВЕДЕНИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ С ВОЛКОВЫМ