Жилищные управленцы заплатят юному петербуржцу полторы сотни тысяч рублей


В начале года на проспекте Стачек мальчик получил перелом щиколотки, поскользнувшись на пешеходной дорожке. Как посчитали прокуроры, произошло это по вине ЖКС-3, который обслуживает в Кировском районе более полутораста домов.

Поскользнулся на льду школьник, когда 16-го января подходил к центру культуры и досуга «Кировец». После этого долго лечился. Семья ребенка оценила ущерб, причиненный ей коммунальщиками, в 150 000 целковых. Поскольку место, где случилось все, находится в зоне ответственности ЖКС-3, ответчиком по делу проходил «Жилкомсервис».

Интересы мальчика и его родителей представляла прокуратура Кировского района. Как отмечают в ведомстве, в ходе судебного разбирательства с управляющей компанией было заключена договоренность (с мировым соглашением, утвержденным служителями Фемиды) — компания обязалась выплатить пострадавшей стороне моральную компенсацию в указанном размере. В какие сроки это будет сделано, не уточняется.

На прошлой неделе Московский райсуд Петербурга вынес решение в пользу пожилой женщины, в феврале получившей перелом обеих лодыжек в результате падения на улице Пулковская. По решению суда дорожники (ГУДП «Центр»), недостаточно усердно очищавшие город от наледи, выплатят пенсионерке 300 000 рублей — в качестве возмещения расходов на лечение, а также морального вреда.

Еще ранее, в июле, Фемида потребовала от жилищных управленцев выплатить компенсацию восьмидесятилетней жительнице Курортного района, которая сломала бедро, когда в январе выносила на улицу мусор.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ОБЯЗАЛИ ВЫПЛАТИТЬ ПОЖИЛОЙ ПЕТЕРБУРЖЕНКЕ 0,3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА