Правоохранители задержали риэлторов-аферистов, жертвами которых стали двое пожилых петербуржцев


Один из пострадавших — мужчина 1945 года рождения, которого аферисты убедили продать две квартиры. В противном случае некие злоумышленники это сделают за него, пугали мошенники старика, а вырученные от сделки миллионы прикарманят.

Реализовал свою недвижимость пожилой петербуржец за двенадцать с половиной миллионов рублей. Деньги по совету «банковских служащих», позвонивших ему после сделок купли-продажи, перевел на «спецсчет». По данным источников в правоохранительных структурах, уголовное дело о мошенничестве было заведено еще в начале года.

В ходе его расследования полицейские вышли на сорокалетних приятелей, проживающих в соседних многоэтажках по Плесецкой (улица в Приморском районе Петербурга). Через зарегистрированных на мужчин риэлторские агентства были проданы квартиры пострадавшего старика.

На момент задержания аферистов они по той же схеме «обрабатывали» владелицу жилой недвижимости в Петергофе. Сначала убедили пенсионерку за семь миллионов продать квартиру, а потом ее оставили без денег.

Со слов источников, часть денег, 3,8 миллиона рублей, риэлторы обещали дать петербурженке наличными, остальное — перевести на счет в банке. По факту она получила только 1,6 миллиона. При этом злоумышленники ухитрились взять со своей жертвы еще четыреста тысяч в качестве оплаты услуг по оформлению сделки.

В полиции подтвердили факт задержания риэлторов-аферистов. Как отметили в ГУМВД по СПб. и ЛО, фигурантами по уголовному делу проходят четыре человека. Помимо владельцев агентств, это двое их подчиненных.

РАНЕЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ:РОССИЙСКИЕ И ИСПАНСКИЕ ВЛАСТИ НЕ ПОДЕЛИЛИ КВАРТИРУ УМЕРШЕЙ ПЕТЕРБУРЖЕНКИ