Эксперт указал на опасность длительного отказа «Метростроя Северной столицы» от ночных смен

Компания «Метрострой Северной столицы» откажется от ночного режима работы на три месяца. По мнению политолога Дмитрия Леви, на петербуржцах ситуация никак не скажется, но лишь в той ситуации, если режим работы без ночной смены продлится не более заявленного срока. Ведь в противном случае сроки строительства метро могут быть вновь сдвинуты на неопределенный срок.


«Если ночные смены совсем надолго отменят, это уже плохо. Даже если у нас сорвется какая-то станция метро на три месяца, горожане улыбнутся и скажут: ну хорошо, через три месяца-то запустите. Главное, чтобы сроки не срывались на пять лет»,

— считает политолог.

Ранее Дмитрий Леви заявил, что проблема развития метро – одна из самых острых в Петербурге. При этом реальные темпы строительства отстают от развития самого города примерно на 10 лет.

Напомним, созданная Смольным компания «Метрострой Северной столицы» начала работу в Петербурге в 2021 году. Она пришла на сменуобанкротившемуся предприятию АО «Метрострой». Причем после банкротства компания передала все свои ресурсы МССС. Работники предприятия также перешли в новую метростроительную компанию. Эксперты не исключают, что ситуация представляет собой рейдерский захват с участием петербургских чиновников.