Стало известно о поимке «липового» сантехника, обобравшего 93-летнюю петербурженку


Лже-сантехнику грозит от штрафных санкций (верхняя планка — двести тысяч рублей) до лишения свободы (пять лет, соответственно). С учетом того, что его жертвой стала блокадница, вряд ли отделается штрафом.

Полицейские задержали 35-летнего петербуржца, на Генерала Симоняка (улица в Кировском районе) обокравшего жительницу блокадного Ленинграда с инвалидностью — II группы. Произошло это еще 25-го августа. Как рассказали в ГУМВД по СПб. и ЛО, «вел» старушку вор от магазина. В квартиру же проник под видом сантехника: заявил, что у соседей женщины снизу в ванной комнате капает с потолка, и она впустила его.

В ванной у нее «липовый» сантехник достал пластиковую бутылку, которую принес с собой, и вылил из нее всю воду на пол (якобы утечки имели место быть). Визитер подглядел, где старая женщина хранит деньги, и, когда она отвлеклась, украл все до последней копейки — порядка 140 тысяч. Знакомые с ситуацией источники сообщают, что наличные хозяйка держала в книге, лежавшей на столе в комнате.

Повязали подозреваемого на Пионерстроя (улица в Красносельском районе). Как удалось на него выйти, в полиции не говорят. «В результате оперативно-розыскных мероприятий», — только сообщили в ведомстве. Петербуржцу инкриминируется преступление, предусмотренное 2-й частью «воровской», 158-й, статьей Уголовного кодекса.

В минувшие выходные мы рассказывали о питерском девятикласснике, который сумел выманить более шести миллионов рублей у трех пенсионерок. После поимки на школьника завели дело о мошенничестве.

ПОДРОБНЕЙ:ПЕТЕРБУРГСКОГО ШКОЛЬНИКА ЗАПОДОЗРИЛИ В МНОГОМИЛЛИОННЫХ АФЕРАХ, ЖЕРТВАМИ КОТОРЫХ СТАЛИ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ