Художник Сергиенко собирает деньги на монумент покойному солисту «Ласкового мая»


Не знаем, является Александр Беглов поклонником Юрия Шатунова или нет, но деньги у руководства Петербурга Алексей Сергиенко в любом случае просить не намерен. Для сбора средств художник собирается продавать картины, посвященные покойному певцу.

Сергиенко предлагает всем желающим — как профессионалам, так и художникам-любителям (в том числе детям) — приносить в его арт-центр на Петроградской набережной свои работы. 1/2 денег, которые будут выручены от их продажи на торгах, пойдут на памятник Шатунову, 2/2 — авторам. Поскольку аукцион задумывается как благотворительный, начальная цена каждой из картин составит один рубль.

Аукцион планируется провести в следующем году — 6-го сентября (дата рождения покойного солиста «Ласкового мая»). А в течение ближайшего года Алексей Сергиенко с другими кураторами этого проекта будут для него вести отбор картин. Как напомнил Сергиенко, ранее работу молодого художника — с Виктором Цоем — им удалось продать за пять миллионов рублей.

Известный достаточно провокационными арт-проектами Сергиенко не рассматривает вопрос об установке памятника Шатунову в городе на Неве. Это будет или башкирский городок Кумертау, в котором родился экс-солист «Ласкового мая», или столица, или Оренбургщина — там певец воспитывался в детдоме, там же впервые исполнил хиты «Белые розы», «Пусть будет ночь», «Лето», «Седая ночь», «Тающий снег».

Как ожидается, памятник будет установлен на пятидесятилетие со дня рождения Юрия Шатунова, т.е. в 2023-м. Однако не факт: как отметил Сергиенко, на реализацию подобных проектов могут потребоваться годы.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:УСТАНОВЛЕННОМУ В ЛЕТНЕМ САДУ БЮСТУ ЖЕНЫ АНТИЧНОГО ИМПЕРАТОРА КТО-ТО ПРИРИСОВАЛ ГЛАЗА С ГЕТЕРОТРОПИЕЙ