Намыли на клининге: василеостровских чиновников заподозрили в аферах на 77 миллионов рублей


По версии следствия, чиновники делали так, чтобы «клининговые» аукционы выигрывали нужные им компании. Фигурантами по уголовному делу проходят три человека: глава райздравотдела, бизнесмен и сотрудница одного из медучреждений Василеостровского района.

Структуры бизнесмена оказывали клинговые услуги в медицинских учреждениях района. Как сегодня рассказали в питерском главке Следкома, с конца 2019-го по сентябрь 2022-го было похищено порядка 77 миллионов в рамках заключенных с ними договоров.

Следователи вместе с «чекистами» и полицейскими провели ряд обысков, в ходе которых изъяли документацию, представляющую для правоохранителей интерес, а также «предметы». Что за предметы — в Следкоме не уточняют.

Знакомые с ситуацией источники говорят, что накануне, во второй половине дня, «оперы постучались в дверь» Эдуарда Ильина. Со ссылкой на самого главу василеостровской администрации сообщается: лично у него обыск не проводился.

Уголовное дело было заведено о превышении полномочий в составе организованной группы (3-я часть 286-й статьи УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (4-я часть 159-й статьи). В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения начальнику райздравотдела Никите Тихонову и двоим другим задержанным.

Не исключено, что список фигурантов еще пополнится. Как отмечают в Следственном комитете, хищениями занимались «неустановленные лица» из числа представителей райадминистрации и различных бизнес-структур.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:В ПЕТЕРБУРГЕ БУДУТ СУДИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА, ЖЕРТВАМИ АФЕРЫ КОТОРОГО СТАЛИ БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ДОЛЬЩИКОВ