Беглов «заморозил» правки, позволяющие отреставрировать Апраксин двор


Историко-архитектурный комплекс Апраксин двор в центре Санкт-Петербурга ветшает и разрушается, несмотря на новое «рамочное» соглашение, подписанное горадминистрацией в рамках ПМЭФ-2022.

Апраксин двор – это и петербургский объект культурного наследия (ОКН), и одно из самых криминальных мест на невских берегах.

Сейчас этот ОКН в плачевном виде – его постройки постоянноразрушаются . При этом торговцы не спешат отсюда съезжать,отказываясь покидать насиженные места. Горожане уже давно прозвали эту территорию «порталом в 90-е».

Было несколько проектов по реставрации комплекса. Экс-губернатор Валентина Матвиенко была намерена «переселить» рынок на «Гражданку», передав строения в реновацию Олегу Дерипаски, но эту идею в корне «убил» экономический кризис тех лет. При губернаторстве Георгия Полтавченко разработалипроект трансформации Апраксина двора в общественное городское пространство, но смена губернатора опять поставила все на «стоп».

Какнапоминают СМИ, именно при правлении Александра Беглова вопрос реконструкции так называемой «Апрашки» основательно забуксовал. Стало понятно, что его строения принадлежат разным юрлицам, а для решения вопроса необходимо было отдать весь комплекс одному девелоперу. Вот только в петербургских законах отсутствуют подобные нормы. Нужные поправки разработали, но их принятие«заморозил» лично губернатор.

Однако это не помешало Смольномуподписать новое «рамочное» соглашение с очередным инвестором, который, наверняка, столкнется с тем же законодательным пробелом.