В Питере неизвестные наклеили глаза памятнику Остапу Бендеру на Итальянской улице

В Северной столице неизвестные наклеили глаза памятнику Остапу Бендеру, установленному у дома № 4 по Итальянской улице, на пересечении последней и площади Искусств. Инцидент произошел утром в среду, 7 сентября.

Об этом сообщили очевидцы в соцальных сетях. «Прозревший» персонаж знаменитых произведений Ильфа и Петрова «в письменном виде» поведал о творящейся в отношении него несправедливости.

По словам героя «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка», петербуржцы и гости города на Неве «на удачу» трут нос сыну турецкоподданного, сидят на габсовском стуле, затерев его до блеска, а взносы под предмет мебели не делают.

«Неужели я не заслужил скромный гонорар за вашу удачу?» — вопрошал бронзовый Остап, добавляя, что размер взноса составляет 10 рублей 20 копеек с члена профсоюза и 15 рублей 40 копеек с лица, не являющегося членом профсоюза.

Кстати, утверждается, что случайным прохожим товарищ Бендер с глазами понравился, и они с удовольствием устраивали фотосессии рядом с ним и делали взносы согласно размещенной инструкции.

Но «глазастой» скульптура побыла недолго. В полдень того же дня бумажные наклейки сняли с глаз статуи сотрудники комании-подрядчика, занимающейся уборкой территорий без ведомственной принадлежности.

Напомним, что когда-то в здании, около которого установлен памятник, располагался ресторан «Золотой Остап». Скульптура появилась в этом месте 25 июля 2000 года. Открытие монумента было приурочено к столетнему юбилею со «дня рождения» литературного героя.

Напомним, что ранее «радужки глаз» появились у другой петербургской скульптуры. Неизвестные вандалы пририсовали косые глаза копии бюста римской матроны Петронии Примы в Летнем Саду. Убирать нарисованные «очи» с искусственного мрамора оказалось непросто — «на глаза» супруге римского императора Вителлия наложили специальные компрессы. А городская прокуратура начала проверку по факту вандализма.


Читайте также:

Под Петербургом неизвестный поджег припаркованный у частного дома самосвал В Петербурге банда тинейджеров выстрелила прохожему в лицо и отобрала у него мобильный телефон В поселке под Петербургом неизвестный стрелял из пневматики по детям TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter