Специалисты объяснили причину активности пугающих петербуржцев летучих мышей

Представители Росприроднадзора по Северо-Западу пояснили, почему летучие мыши в начале осени начали досаждать жителям города на Неве. На нашествие рукокрылых жалуются петербуржцы с юга мегаполиса.

Как оказалось, млекопитающие ищут в сентябре-октябре место для зимовки. Для комфортной спячки им необходимо теплое место. В связи с этим летучих мышей можно встретить в трещинах и швах многоквартирных жилых домов, на чердаках, балконах, в подвалах.

У некоторых особей сон продолжается восемь месяцев. Для спячки рукокрылым подходят места с высокой влажностью, без сквозняков и с температурой воздуха выше ноля градусов.

В ведомстве рассказали, что следует делать и чего не нужно делать при встрече с летучей мышью. Пробравшееся в помещение животное нельзя брать в руки, кормить и пугать. Для поимки летучей мыши надо надеть плотные перчатки, дождаться момента, когда рукокрылое успокоится, и накрыть его полотенцем.

Затем животное нужно посадить в коробку и, если оно не ранено, выпустить на улицу. При укусе летучей мыши нужно обработать антисептиком рану и обратиться к врачу.

Напомним, вчера в соцсетях многие горожане сообщали об повышенной активности летучих мышей, напрашивающихся в квартиранты к петербуржцам. Жителю ЖК «Балтийская жемчужина» удалось избавиться от нагрянувшего к нему рукокрылого, посадив его на полотенце.

Другие юзеры также пишут о встречах с летучими мышами. Жиличка одного из домов на Ленинском проспекте рассказала, что подобный представитель дикой фауны залетел к ней на восьмой этаж. «Жутко громкий, как сирена», — делится впечатлениями от посещения незваного гостя горожанка.

Еще одна летучая мышь залетела в квартиру дома №55 на Ленинском проспекте. Там она расположилась на карнизе, кричала и шипела.


Читайте также:

Внучка покойного петербуржца ищет дедушкину иномарку, за день до его смерти переоформленную на незнакомца В Питере неизвестные наклеили глаза памятнику Остапу Бендеру на Итальянской улице Под Петербургом неизвестный поджег припаркованный у частного дома самосвал TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter