Лондонский мост рухнул. Очередь за Британской империей?

Итак, милорды, королева Елизавета II ушла в лучший мир, вместе с эпохой, которая пока не имеет названия. Возможно, по примеру «викторианской», блаженное для Европы время в промежутке между ВМВ и СВО назовут «елизаветинской эпохой». Смерть королевы Виктории 22 января 1901 года фактически знаменовала собой наступление «железного» ХХ века, смену парадигмы развития промышленной цивилизации с мира на войну. Смерть Елизаветы II также пришлась на реперную точку истории вообще, и Великобритании в частности.

Новоизбранному премьер-министру Лиз Трасс 8 сентября поступило кодовое сообщении «London bridge is down» (Лондонский мост пал). Код автоматически запускал траурные мероприятия по усопшему монарху, детально прописанные, хотя последний раз проводились более семидесяти лет назад, после смерти короля Георга VI. В итоге, после прощальных церемоний, 17 сентября тело Елизаветы II должно навеки упокоится в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Однако, саму Британию с этого момента ждут весьма неспокойные времена.

Надо напомнить, что Елизавета II абсолютный рекордсмен среди английских монархов, по длительности правления. На ее бриллиантах (частично вывезенных из России) еще сиял отблеск былого величия старой Британской Империи. Президенты США и местные премьер-министры мелькали, как персонажи на старой кинопленке, (Елизавета II пережила 13 американских президентов), а королева царила незыблемо. Конечно, она не имела абсолютной власти, однако без подписи монарха в Англии не утверждается ни один закон, либо назначение на должность. Кстати, английская судебная система до сих пор полностью в распоряжении короны.

И вот на место Елизаветы пришел ее сын – принц Чарльз, взявший себе тронное имя Карл III. Новый король имеет неоднозначную репутацию и уж точно не имеет обаяния усопшей королевы. Это дает повод англичанам сетовать, что Елизавета II покинула своих подданных в самый неподходящий момент.

«The Guardian» пишет, что королева оставила Британию, когда страну раздирают внутренние противоречия, усилились сепаратистские движения в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Тут еще нерешенные проблемы Брексита, скандал с Борисом Джонсоном, приход в министерский аппарат Лиз Трасс (королева ее ненавидела) с целой свитой небинарных личностей.

Издание считает, что Британия, вообще потеряла свое место в мире, и теперь страна пытается себя заново «идентифицировать». Престарелый Карл III вряд ли поможет Англии занять достойное место в новой политической реальности. У короля полностью отсутствует харизма, он не популярен в народе, англичане до сих пор не могут ему простить гибель принцессы Дианы.

К несчастью для Англии, Карл III – не авторитет для общества и элиты, в отличие от Елизаветы II, чья фигура была объединяющей для подданных Соединенного королевства. Теперь, если Шотландия и Северная Ирландия всерьез поднимут вопрос независимости от короны, слова Карла III не будут иметь достаточно веса, чтобы остудить сепаратистов. Возможно, проблему придется решать комплексно: добрым словом и пистолетом.

В целом, британские аналитики согласны, что переход трона к Карлу III, на фоне политического и энергетического кризиса, может сдвинуть «тектонические плиты» и привести к глубокому кризису в государстве. Тогда кодовая фраза на смерть Елизаветы II — «London bridge is down», станет печальным пророчеством. О перспективах британской монархии «Петербургской газете» рассказал политолог Станислав Бахмуров.


— После смерти королевы Елизаветы II в Англии опасаются, что целостность Соединенного королевства будет разрушена. Якобы, фигура Елизаветы скрепляла остатки великой империи, а ее сын только расшатает трон. Может ли Карл III оказаться последним королем Британии?

— Интересный факт: в Китае вышел ряд публикаций, авторы которых утверждают, что династия Виндзоров умерла вместе с Елизаветой II. А уж китайцы кое-что смыслят в династиях. Действительно королева несла на себе тень былого престижа Британской империи с ее устойчивым институтом конституционной монархии. С Елизаветой были связаны воспоминания об участии Англии во Второй мировой войне – будущая королева служила автомехаником в армии и дослужилась до звания лейтенанта.

Однако, у принца Чарльза – ныне короля Карла III – совершенно отсутствует положительный политический багаж или значимые эпизоды биографии. Ну, кроме гибели принцессы Дианы. Современность безрадостна: Англия де-факто стала колонией США, мир балансирует на грани глобального кризиса. Сам король далеко не молод. Есть вероятность, что, как в позднем СССР, в Лондоне начнутся «гонки на лафетах». Словом, если британской монархии суждено рухнуть, лучшего момента не подобрать.

Читайте также:
Россия, Китай и Иран объединились в «празднике непослушания»? Запад назвал цену Украине Терпила платит дважды: Польша хочет деньги за ВМВ