Чиновники Росприроднадзора добились изъятия у жительницы Ленобласти полярной лисицы

Суд решил, что женщина незаконного держала Веточку (см. заглавное фото) на своем участке в садоводческом товариществе «Белоостров». Теперь лисе будут искать новый дом, поскольку шансов выжить в дикой природе у нее практически нет.

Лисица Веточка жила на участке женщины во Всеволожском районе с весны 2020-го. А еще год спустя — в марте 2021-го — к ней нагрянули представители Росприроднадзора. У проверяющих появились по Веточке вопросы, и серьезные.

Прежде всего: согласно российскому законодательству, с 01.01.21 гражданам запрещено держать в неволе лис. Поскольку Веточка переехала в «Белоостров» несколькими месяцами позже (в апреле), то у нее с хозяйкой не было никаких шансов выиграть тяжбу. Сегодня стало известно, что суд удовлетворил требования природоохранных чиновников.

Как сообщают знакомые с ситуацией источники, лисицу передадут «волонтерам». Хочется верить, что в конечном итоге животное не сменит одну неволю на другую.

Также во время прошлогодней проверки чиновники выявили нарушения при содержании другой питомицы жительницы Ленобласти — бурой медведицы Маши. Как оказалось, Машин вольер по своим размерам был меньше, чем положено. Кроме того, в ее жилище стояла сырость. Одновременно — в поилке не хватало воды.

Правда, к концу 2021-го жилусловия Маши улучшились: в крыше заделали все бреши, через которые в «берлогу» попадали осадки, а также решили проблемы с «водоснабжением» жилища медведицы. Насколько известно, изымать ее, в отличие от лисицы, никто пока не собирается.

Ранее на сайте: Питерец убил «токсичную» змею, забравшуюся к нему в квартиру