В городе на Неве задержали десять тонн обуви с парфюмом, которые дельцы пытались ввезти в Россию под видом катетеров

По документам в одном из контейнеров находились медицинские изделия, относящиеся к товара первой необходимости, а потому пошлинами не облагаются. Петербургские таможенники решили действовать по принципу: доверяй, но проверяй.

И не ошиблись: вместо используемых в сердечно-сосудистой хирургии катетеров, в контейнере лежали товары, которые к медицине не имеют ни малейшего отношения. Речь идет об одежде и обуви, парфюмерии с предметами гигиены, а также посуде и бытовой технике. Нашлось место в контейнере и телескопам.

Как сообщают в Северо-Западном управлении ФТС, более десяти тысяч килограммов ширпотреба (а если точно: 10,2 тонны) на пост «Гавань» прибыли морем из Евросоюза, польской республики. Получателем «катетеров» значилась одна из петербургских компаний. Какая — таможенники умалчивают.

Проверка не закончена, а потому процессуальное еще решение не принято. Но к бабке не ходи — за недостоверное декларирование товаров дельцам грозят солидные штрафсанкции с изъятием парфюма с телескопами и прочим.

Накануне питерские верещагины отчитались о задержании девяти с половиной тонн «личных вещей» филиппинки, которые она планировала вывези на родину. В частности: порядка четырех тысяч килограммов одежды, 4 000 макаронных пачек, а также самых разных круп, полторы тысяч банок с кофе и тысячу упаковок с чаем, 250 кило мыла с другой косметической продукцией, целую гору бытовой техники — более трехсот единиц, включая газовую плиту.

Ранее на сайте: Добро таможня не дает. Питерские «верещагины» изъяли крупную партию NATOвской формы