Петербурженка едва не зарезала своего сожителя, страдающего деменцией

Однако Выборгский райсуд Петербурга не стал отправлять женщину за решетку. Взвесив все pro & contra, приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. И еще шести месяцам испытательного срока.

Кровавая драма в семье Ирины У. разыгралась в конце сентября 2021-го. Петербурженка отвела тяжело больного супруга в клозет, откуда он долго отказывался выходить. Дело было ближе к полуночи. Разозлившись на мужчину, Ирина пошла на кухню, взяла ножик и вернулась назад. Со слов У., только хотела его припугнуть. Как наносила удары, не помнит.

Между тем в больнице тогда у пострадавшего насчитали пять колото-резаных ран в области живота. Причиненный его здоровью вред медики оценивали как «тяжкий». Однако им удалось спасти жизнь пациенту.

Что касается его второй половины, то на нее было заведено уголовное дело — по 2-й части 111-й статьи УК РФ. За причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия (в данном случае — кухонного ножа, который использовался в качестве такового) У. грозило до десяти лет колонии. Однако Фемида проявила милосердие.

Как сообщается, в течение нескольких лет женщина ухаживала за больным сосудистой деменцией сожителем, который часто был агрессивен, «капризничал». Эксперты установили, что у фигурантки копилось эмоциональное напряжение, в конце концов вылившееся в скандал с поножовщиной.

Кроме того, при вынесении приговора суд учел, что Ирина У., придя в себя, сначала пыталась самостоятельно остановить кровотечение у мужа, а потом позвонила на номер «112».

Ранее на сайте: Суд приговорил к условному сроку питерца, «перцем» залившему ППСнику глаза