Как Чехия стала для Украины кузницей и ремонтницей

Томаш Копечный, замминистра обороны Чешской Республики, заявил, что конфликт на Украине оказался благословением для чешской промышленности. В особенности, сектора ВПК. Впервые, со времен «Варшавского договора», оборонная промышленность Чехии получила толчок к развитию. На заводах создаются тысячи рабочих мест, а продукция местного военпрома даже начала захватывать некоторые ниши на мировом оружейном рынке. Это «чешское чудо» стало возможным благодаря тому, что Прага поддержала Киев, в противостоянии с Москвой.

В интервью чешскому порталу iDNES.cz замминистра сообщил, что видит перспективу обширной экспансии чешской экономики за рубеж. Почву для этого подготовили, якобы, «революционные» события на Украине. Экономика Украины – от мелких стартапов, до крупных предприятий – вся перестроилась на мобилизационный лад. А так как Чехия активно участвует в российско-украинском конфликте «словом и делом», перед чешскими бизнесменами и представителями ВПК в Киеве все двери открыты.

Томаш Копечный сообщил, что официальные лица в Киеве не раз говорили ему об особых привилегиях для чехов на Украине. Замминистра не стал скрывать своего восторга: «Создается совершенно новое игровое поле!» Также Копечный отметил высокий темп, с каким Украина принимает законы, необходимые для интеграции страны в Европейский Союз. Это, по его мнению, повлияет на «совместимость» чешской и украинской оборонной промышленности.

На днях в Копенгагене откроется первая, так называемая «донорская конференция», для которой Чешская Республика подготовила около пятидесяти совместных чешско-украинских проектов по производству вооружений и армейской периферии. В Праге рассчитывают, что представители украинских компаний будут присутствовать с начала и до конца конференции и внесут свои коррективы в проекты, так как хорошо знают требования ВСУ и МО Украины.

Тут, полагает Томаш Копечный, у Чехии возникнут определенные трудности, так как ранее оборонные предприятия работали по предзаказу и «изделия» чешского ВПК уже заранее распроданы. Однако, открываются и перспективы: заказы со стороны МО Украины позволят заводам расширить производственные мощности и набрать тысячи новых рабочих. Это большой плюс в объективно тяжелое время, подчеркнул Копечный в интервью iDNES.cz, когда масса предприятий в Европе готовятся к увольнениям сотрудников.

В итоге, чешские фирмы-производители вооружения станут экономически сильнее, на фоне менее активных конкурентов из Евросоюза (намек на Германию?). ВПК вложит больше средств в модернизацию производства, а в бюджет Чешской Республики польются миллиарды евро от налоговых отчислений. Радужные мечты замминистра Копечного для «Петербургской газеты» прокомментировал политолог Максим Береговой.

— Заместитель главы МО Чехии по связи с промышленностью Томаш Копечный прогнозирует наступление золотого века для чешских оборонных предприятий. Выходит, Чехия едва ли не единственная страна в Европе, которая объективно рада конфликту на Украине?

— Наверное, все-таки не единственная. Хотя у чехов есть одна удивительная черта, помимо умения варить и пить пиво: их ВПК является промышленной базой для всех антироссийских режимов. В середине ХХ века чехи вооружили Третий Рейх, сейчас с не меньшим удовольствием вооружают Украину.

Во время Второй мировой войны, даже еще раньше – сразу после аншлюса Чехословакии, чешские предприятия стали получать от Германии выгодные заказы на производство вооружений. Большинство танков в Третьем рейхе вышли из ворот чешских заводов. Не удивлюсь если, по мере развития конфликта между Россией и Украиной, история повторится.

Читайте также:

Развал России глазами американского генерала Бена Ходжеса

Терпила платит дважды: Польша хочет деньги за ВМВ

Лондонский мост рухнул. Очередь за Британской империей?