Замена фонарей в Петроградском районе Петербурга не решает общей проблемы с освещением города – СМИ

Пресс-служба администрации Петербурга отчиталась о начале переоборудования наружного освещения на улице Академика Павлова в Петроградском районе. Однако общей проблемы с благоустройством в городе это не решит. Многие жители города продолжают передвигаться «темным» улицам и паркам.

«В 2022 году светильники, опоры и сети на улице Академика Павлова будут полностью модернизированы. Вместо подвесных натриевых источников света разместят 49 светодиодных консольных, закрепленных на чугунных и оцинкованных опорах. Сети наружного освещения уберут в землю. Улица получит чистое от проводов небо. Благоустройство территории запланировано выполнить до лета 2023 года», — сообщают чиновники.

Ранее СМИ неоднократно обращали внимание на систематическую проблему благоустройства в городе на Неве. В частности, речь идет о Полежаевском парке, Южно-Приморском и «Сосновке». Там до сих пор нет освещения, что вынуждает местных жителей ходить в темноте, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья. Кроме того, в парках отсутствуют скамейки, а сами территории неухоженные, что превращают их в «злачные места». Петербуржцы неоднократно сообщали о них Смольному.

Активисты из движения «Город перемен» в своих роликах указывали, что на участке от улицы Орджоникидзе до Проспекта Космонавтов много лет отсутствует освещение для пешеходов. Все это дает основания полагать, что администрация губернатора Беглова пытается выдавать точечные работы по освещению города за достижение в сфере благоустройства, при этом долгое время оставляя без внимания требования петербуржцев провести их и на других объектах.