В Северной столице состоится премьера художественного фильма о петербургских наркоманах девяностых

В петербургском кинотеатре «Аврора» покажут новый художественный фильм о наркоманах 90-х с Михаил Пореченковым. Съемки ленты под названием «Родитель» прошли в городе на Неве.

Об этом сообщили представители городского Комитета по культуре.

Согласно утверждению чиновников Смольного, фильм-притча базируется на реальных событиях. Режиссер и сценарист кинокартины Влад Фурман решил показать, как жили в «лихих 90-х» подверженные наркозависимости петербуржцы.

Главный герой киноленты ведет борьбу за свою дочь, которая «подсела на героин». Ситуация заставляет отца познакомиться с теневой жизнью Северной столицы. Родитель решает не заявлять о произошедшем в полицию, а, в надежде остановить волну наркомании в мегаполисе, вместе со своим другом сам начинает «распутывать клубок драгдилерской сети».

После показа кинофильма, который пройдет в 19.00 22 сентября, состоится его обсуждение. Отмечается, что при работе над лентой сценаристы опирались на воспоминания как самих жертв пагубной зависимости, так и родителей, занимавшихся спасением своих детей.

Организацией съемок занимался Комитет по культуре Питера. Главная роль досталась известному актеру Михаилу Пореченкову. Вместе с ним в фильме снимались Мария Миронова, Влад Фурман, Мария Шукшина и другие артисты.

Без сомнения, обращение деятелей кинематографа к реальной жизни россиян достойно похвалы, но в связи с появлением новой ленты о наркоманах вспоминается селевый поток «киночернухи» конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века. Причем желание ностальгически пересматривать все эти «Маленькие Веры», «Интердевочки» и «Аварии — дочери мента» не появляется даже у тех, чья молодость пришлась на время всеобщего советско-российского раздрая. Впрочем, о новой ленте можно будет объективно судить только после ее просмотра.

 

Читайте также:

В центре Санкт-Петербурга опробуют новую технологию по подогреву тротуаров зимой

На севере города на Неве задержали стрелявшую из винтовки по школьникам «альфа-самку»

В 47-м регионе пьяная дама зарезала бойфренда ударом в пах, а находивийся подшофе мужчина задушил приятельницу воротником куртки

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter