В Санкт-Петербурге медики вылечили второго россиянина с обезьяньей оспой

В Северной столице из больницы имени С.П. Боткина выписан пациент, у которого ранее диагностировали оспу обезьян, Теперь мужчина полностью здоров.

Об этом сообщили представители городского Комитета по здравоохранению.

Как отмечают сотрудники ведомства, мужчина, в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, покинул лечебное учреждение после полного выздоровления, исчезновения всех симптомов и всех элементов сыпи.

На настоящее время новых случаев заражения этой инфекцией в городе на Неве и в России не выявлено.

Напомним, в начале текущего месяца Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу сообщил об обнаружении второго в Российской Федерации случая обезьяньей оспы. Заболевание выявили у мужчины, который до этого путешествовал по Европе.

Напомним, оспа обезьян – это зоонозное заболевание, передающееся к человеку от животных. Возбудитель инфекции родственен черной оспе, но болезнь протекает более легко и с меньшей летальностью. Ареалом распространения недуга считается Западная и Центральная Африка, но заражения случаются и в других частях мира. Примечательно, что для предохранения от инфекции действенна вакцина против обычной черной оспы.

В текущем году вспышка обезьяньей оспы наблюдается во многих странах. В 2022 году болезнь впервые выявили у гражданина Великобритании, прилетевшего из путешествия по Нигерии. Добавим, что 95 процентов случаев заражения этой инфекцией были связаны с незащищенными половыми сношениями между представителями секс-меньшинств.

 

Читайте также:

Двигавшийся навстречу большегрузу по Киевскому шоссе пеший мужчина погиб под колесами

Установленное на смартфон «приложение для спасения денег» лишило питерскую пенсионерку полумиллиона рублей

В Петербурге резко уменьшилось число смертей от коронавируса

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter