Украина как топка для сжигания артефактов ХХ века

Президент Турции Реджеп Эрдоган, будто старый индеец, умеет иногда говорить лаконично и емко. На днях он назвал «старым хламом» оружие, которое Запад массово отправляет Киеву. Собственно, Эрдоган лишь озвучил известный факт. Просто на этом прискорбном (для украинцев и европейцев) обстоятельстве старались не сильно акцентировать внимание публики.

Теперь, однако, заявление Эрдогана о поставках Западом «хлама» на Украину вызвало в Европе дискуссию о качестве и боевых характеристиках пушек и бронетехники, экспортируемых на восточный ТВД. Действительно, катарское издание «Al Jazeera» пишет, что хотя в зону конфликта странами Североатлантического альянса были отправлены противокорабельные системы Harpoon, РСЗО HIMARS, немецкие самоходные Panzerhaubitze 2000, но этих образцов вооружений – единицы. А Киеву ежедневно требуются серые окопные работяги: танки, БТР, БМП, полевые пушки и гаубицы. На протяжении всех семи месяцев конфликта с Россией Украина непрерывно просит союзников о дополнительных поставках боеприпасов и «неэксклюзивной» техники.

Так вот, стало бесполезно скрывать, что эти самые союзники весьма эгоистично воспользовались сложившийся ситуацией. Лидеров ЕС (видимо – еще в феврале 2022 года) посетило озарение, что им подвернулась чудесная возможность освободить военные склады от накопленного за ХХ столетие старья. Страны «западного блока» имели много американского оружия времен Вьетнамской войны и даже ВМВ, а страны бывшего социалистического «восточного блока» – технику производства СССР, также весьма устаревшую. Все это некондиционное железо широким потоком отправилось на Украину.

Как похвастался, например, президент Польши Анджей Дуда – его страна стала главным «донором» тяжелого вооружения для Киева. Польша передала Украине сотни танков, боевых машин и артиллерийских систем. Что характерно, в массе это были артефакты из польского социалистического прошлого, вроде танков Т-72.

Однако, теперь казавшиеся «бездонными» запасы советского вооружения в Восточной Европе практически иссякли. Арена боевых действий на Украине простирается на тысячу с лишним километров, а потому активно «пожирает» технику и боеприпасы обеих сторон конфликта. Россия, кроме того, регулярно наносит эффективные ракетные удары по складам в глубине украинской территории. Даже запасы разных модификаций танков Т-72 в странах НАТО в настоящий момент закончились. Поэтому, в ответ на просьбы украинцев, евросоюзники все чаще отправляют в пользование ВСУ абсолютную экзотику.

В частности, пишет «Al Jazeera», из Дании и Литвы на Украину были поставлены несколько десятков 105-мм гаубиц Howitzer M101.  Производство этих орудий было запущено в 1941 году, а после ВМВ они успели повоевать в Корее и Вьетнаме.

Словения, в свою очередь, недавно заявила, что отдаст Украине (которая до февраля 2022 года имела крупнейшие танковые силы в Европе) все свои танки. Словенские танки – это патриархальные М-55, местный вариант советских Т-54/55, которые начали выпускать в СССР в 1940-х годах.

И, кстати, презент имеет одну особенность: орудия М-55 оснащены стандартной для НАТО 105-мм пушкой. То есть, этот в принципе советский танк не не может стрелять распространенными снарядами «советского» калибра 125-мм. Так что, по поводу «старого хлама» Реджеп Эрдоган был прав. По каким причинам страны НАТО проявляют осторожность в вопросах поставки на Украину современного вооружения, «Петербургской газете» рассказал политолог Леонид Мочульский.

— В Европе признают, что старое оружие оказалось малоэффективным на полях Украины, а новые образцы страны НАТО давать не готовы. Возможно, Запад не хочет провоцировать Москву на встречное использование передового вооружения?

— Действительно, страны НАТО и, конечно, в первую очередь – Соединенные Штаты, получили желаемый полигон для обкатки современных систем вооружения. Но они не спешат использовать эту возможность. Я полагаю, НАТО сдерживают две фобии. Первый страх: высокотехнологичное оружие попадет в руки российских специалистов, либо как трофей, либо будет передано-продано самими украинцами. Американцы не сильно верят в неподкупность командования ВСУ.

Второй страх: ракетные комплексы большой дальности, самолеты F-16, танки Leopard – все это будет маркером непосредственного участия Запада в российско-украинском конфликте. Командование НАТО старается не переступать обозначенную черту, так как резко возрастет вероятность начала Третьей мировой войны.

 

Читайте также:

Как Чехия стала для Украины кузницей и ремонтницей

Развал России глазами американского генерала Бена Ходжеса

Лондонский мост рухнул. Очередь за Британской империей?